Какие трубы лучше выбрать ч. 2

Полезная статья на тему: Какие трубы лучше выбрать для отопления и горячего водоснабжения в своем доме ч. 2.Рассмотрим основные виды выпускаемых на сегодняшний день труб. Разберем какие варианты подойдут для отопления а какие для водоснабжения.

Какие трубы лучше выбрать ч. 2

Виды труб

Сегодня отечественная промышленность выпускает всего три вида труб, сделанных из полипропилена:

  • PN10 – производится для установки холодного водоснабжения. Кроме того, срок эксплуатации труб достигает до 50 лет.
  • PN20 – подходят как для проведения и холодного, и горячего водоснабжения. Данный вид также подходит для систем отопления. Их срок эксплуатации достигает до 25 лет, и то при условии, если температура поступившей в них горячей воды не будет больше 75 градусов по Цельсию. Последние два вида труб имеют характерную способность, а именно долговременное сохранение температурного режима.
  • PN25 – данная разновидность полипропиленовых труб оснащена армированием с применением фольги из алюминия. Естественно, что главным отличием таких труб будет считаться их крайняя не пластичность. Срок эксплуатации третьего вида труб из полипропилена будет прямо зависеть от давления на трубы, а также температурных перепадов. Если вышеуказанные показатели не будут превышать 75 градусов Цельсия и уровень рабочего давления, который составляет не больше, чем 8 атмосфер, то срок эксплуатации подобных труб достигнет до установленных 50 лет. А, если произойдет превышение указанных параметров, то срок эксплуатации труб может сократиться сразу до 10 лет.

Также не стоит применять в своих системах отопления разновидность полипропиленовых труб типа PN20, несмотря на то, что они значительно дешевле по цене, нежели трубы типа PN25. Нужно всегда помнить, то трубы из пропилена будут отличаться по цене ориентировочно в полтора раза больше, чем даже самые лучшие металлопластиковые трубы. Что же касается фитингов, то вот они как раз по своей стоимости намного доступнее.

Ставить трубы в помещении для своих систем необходимо только после выполненного скрупулезного расчета. Именно после этого смело можно утверждать, какие именно трубы подойдут для конкретного помещения. Это условие не только приведет вас к правильному выбору, но и убережет вас от лишних денежных затрат. Что касается монтажа труб, то специальных отличий между ними по этой части не наблюдается.

В любом случае, выбор труб для дома должен быть обязательно взвешенным и тщательным с учетом всех возможных нюансов по установке и эксплуатации. Самое важное условие, которого стоит придерживаться при покупке труб – приобретать только сертифицированные трубы из полипропилена.

Заказать услуги

Другие новости

Инфракрасные теплые полы ч. 2

Инфракрасные теплые полы ч. 2

[15.12.2023] Познавательная статья на тему: Инфракрасные теплые полы: система отопления для дома и офиса ч. 2. Почему на сегодняшний день система инфракрасного теплого пола так популярна. Несложный онтаж теплого пола в квартире. Система для тех кто ценит тишину. подробнее

Какие трубы лучше выбрать ч. 1

Какие трубы лучше выбрать ч. 1

[15.12.2023] Полезная статья на тему: Какие трубы лучше выбрать для отопления и горячего водоснабжения в своем доме ч. 1. Самый популярны вариант труб на сегодняшний день - полипропиленовые. В чем их главные преимущества перед другими видами труб. подробнее

Нюансы организации системы водоснабжения загородного дома

Нюансы организации системы водоснабжения загородного дома

[15.12.2023] Информативная статья на тему: Нюансы организации системы водоснабжения загородного дома. Можно ли организовать систему водоснабжения самостоятельно или лучше обратиться к профессиоанлам. Как подобрать детали конструкции водоснабжения правильно. подробнее